CAMBIO DE HORARIO DE COLECTIVOS PARA FACILITAR EL INGRESO ESCOLAR

0
2

El Municipio de Río Grande informa a la comunidad que a partir del viernes 13
del corriente mes, la empresa de transporte público de pasajeros City Bus,
realizará cambios de horarios en diversas líneas de colectivos, con el fin de
facilitar a los estudiantes el llegar a tiempo a clases. Esta medida también
contempla evitar inconvenientes a los usuarios que no son escolares.
En este sentido, se detalla a continuación cuáles son las líneas y horarios que
se ven afectados por este cambio.


CAMBIO DE HORARIO LINEA “A” – 7MO TURNO
En el recorrido de colectivos desde el barrio “Malvinas Argentinas” (Chacra XIII)
hacia el barrio AGP, a efectos de facilitar el ingreso a horario de los alumnos
del turno mañana de la escuela “Antártida Argentina”, se modificó el horario en
el séptimo turno de la línea “A”, siendo la nueva grilla horaria la siguiente:
• Chacra XIII: 05:40 hs
• Chacra XI: 06:04 hs
• Barrio San Martín: 06:13 hs
• Hospital Vuelta: 06:25 hs
• Barrio AGP: 06:36 hs
• Terminal: 06:53 hs
CAMBIO DE HORARIO LINEA “D” – 2DO TURNO
Respecto al recorrido desde el Centro de la ciudad hacia la Escuela
Agrotécnica “Misión Salesiana”, el segundo turno de la línea “D” contará con
esta nueva grilla horaria:
• Centro de transferencia: 07:15 hs
• Av. Prefectura Naval y Aeroposta Argentina: 07:30 hs
• Barrio Policial: 07:35 hs
• Rotonda Ruta Nacional Nº 3: 07:39 hs
• Escuela Agrotécnica Salesiana: 07:45 hs

Dejanos tu comentario